iT邦幫忙

3

個資法Q&A - 4.機關內部護理單位對員工的初步治療以及初步問診資料是否可以算是個人資料?

機關內部護理單位聘請之護理人員應具備護理或醫師職照(勞工健康保護規則第3條),在此種情況下,這些人員對機關員工所作之診療不但是個人資料,依個人資料保護法施行細則之定義,這些資料歸屬於特種個資之醫療資訊,機關需妥善保管,且在非個人資料保護法第6條規範之情況下,其他單位不得進行蒐集。


1 則留言

我要留言

立即登入留言