iT邦幫忙

0

python題目~

賣場買飲料,一罐賣20元,一打賣200元,用python設計買幾罐需要花多少錢,若不足一打就個別買
EX: 如購買「30」,計算結果顯示在螢幕如下。
請輸入購買飲料的罐數?30
需花費520
我卡在一打那邊的設計,求提示
以下是我先想到的
x=int(input("請輸入購買飲料的罐數?"))
price=20
sum=x*price
print("需花費:",sum)

看更多先前的討論...收起先前的討論...
ccutmis iT邦高手 7 級 ‧ 2019-10-23 16:24:41 檢舉
這個問題的發問方式讓我想起一個老笑話

有一天工程師要出門的時候,老婆跟他說下班回家順便買十個包子,如果看到賣西瓜的就買一個。
結果工程師回到家的時候,只拿了一個包子。
(因為他在買包子的時候看到一個賣西瓜的....)
dragonH iT邦超人 5 級 ‧ 2019-10-23 16:26:56 檢舉
促銷阿

一打照單價算就不用特別說了XD

倒是我看成 "若不足一打就別買"

那一家這麼跩
Zed_Yang iT邦新手 3 級 ‧ 2019-10-23 16:32:03 檢舉
現實中某些賣場還是容易遇到
一罐賣20元,一打賣250元的情況....
ccutmis iT邦高手 7 級 ‧ 2019-10-23 16:35:54 檢舉
現實還真的有 買一打比零買 還貴的例子XD
小魚 iT邦大師 1 級 ‧ 2019-10-23 17:52:36 檢舉
那我只好買12罐了...
有阿 原價100 特價120 嚇到了吧 (挺胸
ckp6250 iT邦研究生 3 級 ‧ 2019-10-24 05:18:31 檢舉
【那一家這麼跩?】
我們這兒就有一家烤鴨店這麼跩,
他規定可以買一隻烤鴨,也可以買半隻烤鴨,
但不准買2個半隻烤鴨。

1 個回答

3
Zed_Yang
iT邦新手 3 級 ‧ 2019-10-23 16:24:41
最佳解答
x=int(input("請輸入購買飲料的罐數?"))
price=20
y=x//12  # y=幾打數量  //為求整除後商整數
z=x%12   # z=幾瓶數量  %為求整除後餘數
sum=200*y+price*z
print("需花費:",sum)

Zed_Yang iT邦新手 3 級 ‧ 2019-10-23 16:26:14 檢舉

Snakify線上平台
滿多基礎題目可以練習
之前上課時有事沒事刷題目
可以訓練滿多基礎邏輯跟語法的

不確定非學生是否可以註冊
可以google試試看

EddieWang iT邦新手 5 級 ‧ 2019-10-23 16:39:51 檢舉

感謝~

我要發表回答

立即登入回答