iT邦幫忙

0

2棟辦公室間網路架構及交換器設備

新接公司電腦網路維護及更新工作
架構如下
https://ithelp.ithome.com.tw/upload/images/20200115/20124296y0zzc5536W.jpg

想請問
1)圖中??? 這3個設備建議用switching或是路由器或是HUB來架設,存取不會降速
2)或是改用2台switchimg或路由器
3)請各位先進提供意見
謝謝

2台SERVER 均架在A棟辦公室,供A棟及B棟筆電及桌機存取
A棟及B棟的筆電都透過無線基地台連線及上網,
2棟建築物直線距離150公尺(在同一廠區內)

看更多先前的討論...收起先前的討論...
yesongow iT邦大師 1 級 ‧ 2020-01-16 10:33:06 檢舉
這年頭還能買到HUB?能否推薦一下?哪家還在生產HUB?
24 Port HUB,24埠共享頻寬,(除非你要側錄別孔的傳輸封包)
24Port Switch,24埠每孔都是獨立頻寬
被你這樣一說,我還真的去查了一下。
還真的已經沒在賣單純的hub了。大多都改名叫 Switch Hub了。

公司還有一台古董級的16port hub

我一直還以為hub這東西還有存在。雖然很多年前就一直再質疑這產品的存在理由。
現在果然不存在了。
這問題我也查過XD....hub消失在市場上很久了,一堆人還整天在hub來hub去
1. 對外的防火牆或是分享器靠小烏龜解決 ?
2. 我的建議是小烏龜後面要上一台防火牆或是分享器
所以我推薦的這台是 FortiGate IPS 1200D
https://www.fortinet.com/content/dam/fortinet/assets/data-sheets/FortiGate_1200D.pdf 官網的說明
這台 他 1G的PORT有 18個,10G SFP 也有四個
假如你原本的辦公室電腦 18台以下,那這台就可以一台抵兩台了
接著另外一個辦公室拉光纖過去,交換器用這台 FS-424D 10G SFP*2 +1G*24
NAS 你圖用的是 QNAP 那推薦型號最低階就這台 TS-431X2-8G
官網說明https://www.qnap.com/zh-tw/product/ts-431x2/specs/hardware
至於WIFI,不考慮安管,你目前的配置就可以了,如果考慮安管
建議樓主找SI規劃一下,大概的建議如上
0
yesongow
iT邦大師 1 級 ‧ 2020-01-16 10:19:28
最佳解答

我就當做貴公司,分成三個區塊
左邊(上網的設備,含ISP的線路)
右上B區
右下A區

--
A區的交換器,請選用具有2個以上的SFP 1Gbps or SFP+ 10Gbps的光纖模組
B區的交換器,請選用具有2個以上的SFP 1Gbps or SFP+ 10Gbps的光纖模組
左邊的交換器,請選用具有4個SFP 1Gbps or SFP+ 10Gbps的光纖模組

一般的網路線,是無法符合150公尺的傳輸距離

A區,與B區的電腦,如果不適合網路芳鄰互相看到...
建議左邊的交換器,從Layer2 switch,改提升為Layer3 路由Switch,這種設備才能切IP VLAN

不建議A區、B區使用IP分享器連上左邊區,因為透過IP分享器,會導致這些電腦、數十台電腦連線記錄(to nas)只有一個 IP分享器的wan ip,如果A棟及B棟電腦中毒,感染NAS的檔案,加密了資料
會有點不好查詢使用記錄

(除非每台電腦都使用獨立的帳號,去登入NAS)

現在光纖可以使用單模2蕊的扁平光纖,入門門檻低!
廠商如果推薦多模12蕊的光纖,想上10Gb,一定要選高品質的喔(OM3 & OM4)!

yesongow iT邦大師 1 級 ‧ 2020-01-16 10:21:06 檢舉

請問...
A區的光纖完成布線了嗎?
B區的光纖完成布線了嗎?

yesongow iT邦大師 1 級 ‧ 2020-01-16 10:34:03 檢舉

多模光纖有300米/550米的長度限制

0
補覺鳴詩
iT邦研究生 5 級 ‧ 2020-01-15 23:18:13

3
從你的問問題的方式就知道你完全不懂
委給別人做吧

0
阿展展展
iT邦好手 1 級 ‧ 2020-01-16 06:14:56

付錢...
考量點不只有網速,安全性非常非常非常的重要,想像公司連線被一個顯而易見的漏洞打進來,造成資料全部都不見了

那...要算誰的

ckp6250 iT邦新手 2 級 ‧ 2020-01-16 08:47:19 檢舉

我很好奇,以這個案例而言,
若不計硬體成本,單單技術指導部份來講,
要花多少錢?

基本款的幾個萬吧... 但「技術指導」很難,因為「顧問」是不負責維護的,而他這種連線就兩大需求

  1. 安全性
  2. 連線穩定性

這兩種東西都是長久時間的
統包比較單純,只要出一張嘴 稍微有點概念的都可以 /images/emoticon/emoticon16.gif

而安全性跟連線穩定性 這兩種東西都是無上限的... 看到底要多安全...多穩定...

0
浩瀚星空
iT邦大師 1 級 ‧ 2020-01-16 09:12:37

1)圖中??? 這3個設備建議用switching或是路由器或是HUB來架設,存取不會降速

正常會建議switching,但因為你思考的點在於降速。而用switching的目的並非是不會降速。
而是穩定為主。降速的因素除了ap設備,線路的長短也得要考量進去。

2)或是改用2台switchimg或路由器

不明白你的問題

3)請各位先進提供意見

建議找專業的。不要自已來。在沒看過現場之前,很難給你有效的建議

我要發表回答

立即登入回答