iT邦幫忙

0

SFB及mini GBIC 的差異

各位前輩好
晚輩有點搞不清楚SFB及MIN GBIC到底差在哪裡?
去網路找了一些文章,大部份都說SFP的模組比mini GIBC小,這個是差在SWITCH內部的佔有容量嗎?
目前我們公司是使用合勤 GS-4024-->網址如右http://www.zyxel.com.tw/zyxel/support/prod\_detail\_FO.php?no=0000004
目前這台光電訊號轉換器為SFP插槽,四個都有用到
最近想要升級成HP ProCurve 2900(L3)-24G -->此台光電訊號轉換器為mini GBIC
想確認一下升級之後是否可以共用,不用更換光電訊號轉換器

在此感謝

參考網址如下
http://blog.yam.com/samuel0722/article/10873546
http://blog.sina.com.tw/optech/article.php?pbgid=70553&entryid=609963

12
dali93101
iT邦新手 5 級 ‧ 2012-10-22 13:36:10
最佳解答

mini GBIC等同於SFP,他可以說是GBIC的升級版,體積只有GBIC的一半。

看下面的圖就可以了解了
體積較大的是GBIC
體積較小的是mini GBIC (SFP)

因為SFP體積比較小,所以在同一機器上若採用SFP,可以比使用GBIC多出一倍的數量
目前新的機器都是採用SFP了

看更多先前的回應...收起先前的回應...
super288 iT邦研究生 5 級 ‧ 2012-10-22 17:09:15 檢舉

感謝前輩的回覆
所以市面上的mini GBIC=SFP,所以這樣我就可以無痛升級成HP ProCurve 2900(L3)-24G
這樣就不用特別去買 "光電訊號轉換器" 接頭了,

不知我這樣講對嗎?
在此感謝

cmwang iT邦高手 1 級 ‧ 2012-10-23 09:35:26 檢舉

super288提到:
感謝前輩的回覆
所以市面上的mini GBIC=SFP

根據聯強e城市GBIC Wiki的說法,應該是指一樣的東西吧....

SFP(Small Form-factor Pluggables),可視為 GBIC 模組的升級版本,其體積比原本 GBIC 模組大約減少一半,也因此在相同大小的交換器面板上,可提供多出一倍的連接埠數量。由於 SFP 與 GBIC 在功能上並無差別,所以某些交換器廠商又稱 SFP 為 Mini-GBIC。

現在的GBIC已經有小型化的版本(Small Form-factor Pluggable, SFP),又稱迷你GBIC(mini GBIC),尺寸大概只有原來的一半,不但節省成本,網路設備的埠密度也可以增加一倍。

dali93101 iT邦新手 5 級 ‧ 2012-10-23 15:48:18 檢舉

是的,無痛升級沒有問題,如果單多模的SFP都有用到的話,就必須要注意一下囉!線不要插錯了!

super288 iT邦研究生 5 級 ‧ 2012-10-23 16:34:08 檢舉

感謝cmwang 前輩的回覆
我了解妳的東西了!搞這麼久現在才懂!

感謝dali93101 前輩的回覆
那我要如何知道單模及多模!不過我只知道單模傳輸較遠,成本較高,我們公司只有在廠內用而已
會是多模嗎?依常理判斷
不知要如何做判斷
在此感謝前輩

一些大品牌的Switch使用的SFP與一般市面上販售的, 或有相容性的問題 , 舊有的SFP正式上線前建議先測試

dali93101 iT邦新手 5 級 ‧ 2012-10-24 05:58:28 檢舉

看GBIC上會寫 波長850是多模,1310、1550是單模。
至於從光跳線去看的話,大致上可以這樣判別(不是100%正確)
顏色:單模跳線大多數是黃色的,多模跳線大多數是橘色的
上面印的字:單模印字有SM、G652、G655、G657、9/125,多模印字有MM、OM3、50/125、62.5/125。
接頭顏色:單模跳線連接頭一般為藍色、綠色,多模跳線的顏色一般為灰白色;
不是100%準確,但可以大致上這樣分

super288 iT邦研究生 5 級 ‧ 2012-11-02 11:48:34 檢舉

感謝各位前輩的回應
晚輩心中有些低了~感謝各位願意給我學習的機會
最佳解答我就指定dali93101前輩了

6
cmwang
iT邦高手 1 級 ‧ 2012-10-22 11:18:20

鵝剛好在9月份的Broadcastengineering上看到The evolution of the pluggable module,您參考參考吧....

4
jazozazo
iT邦高手 1 級 ‧ 2012-10-22 19:34:39

Q.最近想要升級成HP ProCurve 2900(L3)-24G -->此台光電訊號轉換器為mini GBIC 想確認一下升級之後是否可以共用,不用更換光電訊號轉換器

改用SFP或 mini GBIC之後
你的光電轉換器就可以丟了

super288 iT邦研究生 5 級 ‧ 2012-10-23 09:21:43 檢舉

回前輩
可能誤會意思了!"光電訊號轉換器"我指的是FIBER的接頭,實際我並沒有這個東西!
因為在網路上看有人寫這樣,原來還有這個東西喔!

不懂的地方!請見諒
感謝妳的回覆

2
andrew168
iT邦新手 3 級 ‧ 2012-10-24 10:39:04

super288提到:
無痛升級成HP ProCurve 2900(L3)-24G
這樣就不用特別去買 "光電訊號轉換器" 接頭了,

HP 的 Switch Mini-GBIC (SFP) 可能有鎖code , 一般的 SFP 插上可能不 work .

可以找 榮陽 問一下ㄡ ! 榮陽在台北 google 一下就知道了 !!

super288 iT邦研究生 5 級 ‧ 2012-10-26 14:28:25 檢舉

感謝前輩回答
不知HP鎖CODE,是指上面有他們自己的晶片綁在上面,會造成它家FIBER沒辦法
晚輩來問問

我要發表回答

立即登入回答